Возможно ли подать кассацию после пропуска сроков на обжалование? Ответы адвокатов разнятся.

• г. Салехард

Здравстуйте, пропустила сроки на обжалование по уголовному делу, могу я подать кассацию? Я консультировалась у нескольких адвокатов у каждого разные ответы.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана, можете: для подачи кассации не обязательно предварительное апелляционное рассмотрение уголовного дела.

2. Кассационные жалоба, представление подаются на:

1) приговор и постановление мирового судьи, приговор, определение и постановление районного суда, апелляционные постановления и определения, а также промежуточные судебные решения верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, вынесенные ими в ходе производства по уголовному делу в качестве суда первой инстанции, - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

2) судебные решения, указанные в пункте 1 настоящей части, если они обжаловались в кассационном порядке в президиум верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа; приговор или иное итоговое судебное решение верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, если указанные судебные решения не были предметом рассмотрения Верховного Суда Российской Федерации в апелляционном порядке; постановления президиума верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа - в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации

С уважением, кандидат педагогических наук Юрис Королев.