После прохождения я в своей расчетке обнаружила, что мне не оплатили эти 2 недели!

• г. Кунгур

Проконсультируйте меня по следующему вопросу пожалуйста: 01.08.2011 я вышла из отпуска на работу (работаю преподавателем в средней школе). Паралелльно с работой я получаю первое высшее образование (но не по специальности) заочно. Работодатель согласно действующему законодательству оплачивает мне сессии согласно справке-вызову. Согласно учебному плану Академии, где я обучаюсь, я должна была пройти практику. Поэтому с 16 по 30 августа согласно направлению (которое я предоставила работадателю вовремя) я проходила учебно-ознакомительную практику. После прохождения я в своей расчетке обнаружила, что мне не оплатили эти 2 недели! Законно ли это? Как мне действовать в данной ситуации? Надеюсь на скорейший ответ! Заранее благодарна!

Как мне получить зарплату?

Ответы на вопрос (1):

Вы правильно пишите, что работодатель обязан оплатить сессию. Это соответствует закону.

Трудовой кодекс РФ - Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, и работникам, поступающим в указанные образовательные учреждения

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца;

сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

Но нигде в законе не указано, что работодатель обязан оплатить время затраченное вами на учебно-ознакомительную практику.

Полагаю, что действия работодателя законны.

Может вашему ВУЗу следовало как-то иначе назвать этот период?