Возврат денег по ст.395 ГК - реальный итог долгих судебных тяжб с поставщиком.
199₽ VIP

• г. Москва

Здравствуйте. Реально ли получить деньги по ст.395 ГК? Ситуация такова. По договору с поставщиком в сентябре 2016 оплатила товар в полном объеме (предоплата 100% 495 т. р.). Поставщик нарушил свои обязательства. (Поставка не в полном объеме). И в результате долгих судебных тяжб договор был расторгнут. В декабре 2017 мне вернули деньги, а я товар. В договоре есть пункт, что в случае если Поставщик по какой-либо причине не смог выполнить обязательства по поставке товара в срок, то поставщик дополнительно выплачивает Покупателю штраф, исходя из размера 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за фактическое время нахождения денежных средств Покупателя на счете Поставщика.

Спасибо. С уважением Валентина.

Ответы на вопрос (9):

Да конечно реально. Ст. 395 ГК РФ вполне работающая. Также как и ст. 330 ГК РФ. Главное чтобы была возможность фактически исполнить решение суда Чтобы были деньги у ответчика или имущество.

Это лучший ответ

Если договором определена неустойка, то Вы вправе взыскать данную неустойку на основании статьи 330 ГК РФ

Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

В силу же статьи 395 ГК РФ

В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

В Вашем же случае договором определено иное. Т.е. неустойку Вы взыскать можете, а проценты по статье 395 ГК РФ нет. В силу пункта 4 статьи 395 ГК РФ

В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.

Здравствуйте. Да, в Вашем случае можно обратиться в суд и взыскать компенсацию, в соответствии со ст.395 ГК РФ. Подобная практика имеется.