«Как доказать свой трудовой стаж и получить пенсию без полного наименования профессии»

• г. Москва

У меня в трудовой книжке наименовании профессии «кузнец» без указания способа обработки. В таком случае имеет место неполное наименование профессии, если архив не сохранился как доказать, что я работал не менее 80%. кузнечный стаж 8 лет, общий 28 лет и ипк 35...сейчас мне 49...когда должен выйти на пенсию.

Ответы на вопрос (2):

Характер работы (льготный) может быть доказан только письменными доказательствами. Свидетельскими показаниями это доказывать не допускается. Если нет архивных сведений, надо попытаться получить льготную справку непосредственно от работодателя. Если и это невозможно, то либо бросить это дело, либо пытаться доказать в суде льготный стаж без дополнительных доказательств одной трудовой книжкой. Такое бывает, но крайне редко.

Вам придется доказывать эти обстоятельства в судебном порядке. Для доказывания можно будет обратиться к свидетельским показаниям.