Вопрос - Можно ли отправить письма самостоятельно без нотариуса при получении отказов соседей от приемущественного права покупки комнаты в коммунальной квартире?

• г. Санкт-Петербург

Продаем комнату в коммунальной квартире. Можно ли при получении отказов соседей, от приемущественного права покупки, отправить письма самому, без нотариуса.

Ответы на вопрос (3):

Закон не устанавливает обязательной нотариальной формы удостоверения предложения сособственникам права преимущественной покупки доли. Вы можете направить письма сами. Но при нотариальном удостоверении не вызывает сомнений содержание текста, в случае судебного спора.

Спросить
Пожаловаться

Нас 2 собственника, в одном уведомлении о продаже доли писать обоих или нужно 2 разных уведомления от каждого человека?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Лучше направить раздельно каждому уведомление о продаже своей доли. Так будет лучше в случае, если потом вдруг будет спор.

Спросить
Пожаловаться

В четырехкомнатной коммунальной квартире один из собственников отдельной комнаты, продаёт ее другому собственнику соседней комнаты в этой квартире. Нужно ли получать отказ других соседей по коммунальной квартире от преимущественного права покупки. И сделка должна заключаться у нотариуса или в простой письменной форме? (у каждого собственника комнат отдельные лицевые счета) Заранее спасибо!

Интересует процесс собирания отказов соседей в коммунальной квартиры от преимущественного права покупки. В принципе все соседи не будут препятствовать. Но у нас тут 12 комнат. Соседям просто лень идти к нотариусу. Есть еще какие-нибудь способы взять отказы кроме заказного письма от нотариуса?

Несовершеннолетний 14 лет продает доли к коммунальной квартире. Нужно ли разрешение органов опеки для отказов от преимущественного права покупки соседей?

Продаем две комнаты в коммунальной квартире. У соседей несовершеннолетние дети. Соседи отказываются идти в опеку за постановлением, которое нужно для оформления отказа от преимущественного права покупки у нотариуса.

Я хочу продать комнату в коммунальной квартире. Какие документы я должна предоставить нотариусу для оформления отказов от соседей? Могу ли я самостоятельно отправить письма соседям с извещением о продаже комнаты или необходимо сделать это через нотариуса? Обязательно ждать месяц или я могу просто взять с соседей подписи о получении извещения?

Куда необходимо жаловаться в городе Санкт-Петербурге если нарушается или уже нарушено право первоочередной покупки комнаты в коммунальной квартире. Соседка продает комнату без отказов всех соседей, как такое может быть?

При продаже комнаты в коммунальной квартире, находящейся в равных долях, необходимы ли нотариусу:

1. Присутствие всех собственников при оформлении отказа соседей от преимущественного права покупки?

2. Оригиналы право устанавливающих документов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу продать комнату в коммунальной, я и соседи сособственники, т.к. у соседей есть преимущественное право на покупку комнаты послала им уведомление о продаже комнаты через нотариуса, уведомление вернулось к нотариусу через месяц, но соседи не подписали уведомление. Нотариус сделку купли-продажи проводить без соседей не уведомленных делать не будет. Что делать если соседи не хотят подписывать уведомление, они знают о продаже комнаты, но подписывать уведомление не будут и отказ о преимущественного права покупки подписывать отказываются, ведь если обращаться в суд дело затянется. Если соседи вредные, то без них и продать комнату в коммуналке нельзя?

Продавцу принадлежат на праве собственности две комнаты в коммунальной квартире. Он продает одну из комнат. Если следовать закону то он обязан написать отказ в использовании преимущественного права покупки на продаваемую им же комнату. Так ли это?

Можно отправить заявление с предложением преимущественной покупки комнаты соседям (14 комнат), с уведомлением и описью без участия нотариуса. С целью продать комнату в коммунальной квартире? Спасибо. Василий Петрович.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение