Фотографирование без согласия - что делать и как защититься

• г. Владивосток

Добрый день! Вопрос состоит в том, меня сфотографировали без моего согласия. Ещё и выложили мои фотографии в рабочие группы. Мне это безумно не приятно. Ситуация произошла такая что прийдя на работу без специальной одежды к нам пришла девушка которая проверяет правильность в том числе и дрескода. Она достала свой телефон на что я два раза придупредила что меня фотографировать не нужно, что можно выполнить свою работу и просто написать что я без специальной одежды. На что она захотела повторить я еще раз сказала что меня фотографировать не нужно! В тот момент когда я отвлеклась на покупателя она меня сфотографировала, ну не могу же я у неё телефон забрать. На следующий день я узнаю что моя фотография выложена в общие рабочие группы по магазинам! Где совершенно посторонние мне люди могут просматривать мои фото. Что делать в такой ситуации, как можно насказать обидчика?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.Тут нужно ознакомится с фото. Вы подавали заявление?

Нет, заявление я не писала. Думаю стоит его сходить и написать. Административный штраф за это полагается?