Сейчас он привел в нашу квартиру женщину и говорит, что она ждёт ребёнка.

• г. Долгопрудный

У меня достаточно сложная ситуация, выхода из которой я практически не вижу. В 2-х комнатной квартире, общая площадь которой составляет 47 кв м,прописаны я (совершеннолетняя), сестра (несовершеннолетняя), отец и мать, которые уже 5 лет находятся в разводе. Мы с мамой и сестрой уже несколько лет как не проживаем в квартире, потому как проживание с этим человеком невозможно: он пьёт,хулиганит и вообще в доме царит нездоровая обстановка. Сейчас он привел в нашу квартиру женщину и говорит, что она ждёт ребёнка. Менятся он не хочет (или только в случае предоставления ему однокомнатной квартиры), продавть тоже (или делить сумму от продажи квартиры пополам). Подскажите пожалуйста, какие права мы имеем в сложившейся ситуации, куда следует прежде всего обратится, и вообще возможно ли что-либо предпринять без согласия отца (квартира не приватизирована). Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе выселить эту женщину. Вселение только с согласия всех совершеннолетних проживающих. Если не оспорите сейчас - то она вселиться и потом через суд признает приобретение права пользования!

Ребенка он сможет вселить, но без его матери!

Что еще можнео сделать - подать на его выселение по ст.98 ЖК РСФСР, но обычно применеяется, если вы найдете вариант для его отселения или обмен.

Можно разделить лицевой счет, если комнаты изолированные. Но тогда он будет претендовать на комнату. Ухудшить права несовершеннолетней нельзя.