Реорганизация Муниципального унитарного предприятия транвайное управление после банкротства - Легальность действий администрации в отношении компенсации за неиспользованный отпуск

• г. Москва

В связи с бонкротством наше предпиятие "Муниципальное унитарное предприятие транвайное управление" реорганизовали то есть объединили со всеми комунальными службами города и получилось одно предприятие. Все рабочие бывшего "Транвайного управления" написали заявление о переводе на другое предриятие получившееся в результате слияния комунальных служб. Нам насчитали компенсацию за неиспользованный отпуск, но выплачивать ее собираются в том случае, если берешь отпуск, отпуск заставляют брать за свой счет то есть не после 6 месяцев работы на предпиятии. Вопрос: законны ли действия администрации предприятия?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Валерий Петрович!

Конечно же администрация не вправе заставлять работников брать отпуск за свой счет, и задерживать выплату компенсации за неиспользованный отпуск - также не вправе.

Статья 128 Трудового кодекса " Отпуск без сохранения заработной платы" устанавливает,

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Т.е. брать отпуск или не брать это только Ваше личное дело.

С уважением,