Поясните в данном случае включается ли какой либо период ухода за ребенком в страховой (трудовой стаж).

• г. Москва

Жена уволилась с работы и сидела дома с 1 ребенком (когда ему было 3 года), через 1 год родился 2-й ребенок, затем через 1,5 года жена снова устроилась на работу. Поясните в данном случае включается ли какой либо период ухода за ребенком в страховой (трудовой стаж). Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь!

Смотрите ниже:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 17.12.2001 N 173-ФЗ

(ред. от 29.11.2003)

"О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

(принят ГД ФС РФ 30.11.2001)

Статья 11. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности;

С уважением,