Приватизация квартиры без регистрации - имеет ли сестра долю и что делать?

• г. Новосибирск

В 1994 году приватизировали квартиру мама. Папа, и дочь в администрации и дальше право не зарегистрировали. Мама умерла в 2016 году, папа мне (я родной сын я не принимал участия в приватизации квартире) папа долю мамы оформил на себя и все свою 2/3 подарил мне, и когда я зарегистрировал свою долю и мне сказали, что я один пока один собственник 2/3,а остальная 1/3 там пусто, вопрос моя сестра имеет долю в квартире или нет, прошло уже 24 года. Я думаю что раз собственность с 1994 не зарегистрирована и налог не платит, то можно через суд принять не действительным приватизацию квартиры. Может я не прав, подскажите пожалуйста.

Я вроде подробно описал,. вопрос имеет ли моя сестра долю 1/3 в этой квартире на данной момент или нет, и что мне надо предпринять.

Ответы на вопрос (1):

Константин, надо смотреть документы, выяснять кому принадлежит 1/3 доли в квартире.

Не могу ответить на вопрос, не видя документов.

Спросить
Пожаловаться

В 2000 г. родители приватизировали квартиру. На момент приватизации в квартире были прописаны родители, я и сестра (обе совершеннолетние). Мы с сестрой написали отказ от приватизации и квартира была приватизирована в равных долях на маму и папу.

В 2007 г. папа оформил дарственную на свою долю в пользу мамы. На данный момент, в квартире прописана только мама.

Сейчас встал вопрос с возможным переездом мамы и продажей квартиры.

Я так понимаю, что квартира теперь с обременением (т.к. мы с сестрой имеем право проживания в ней)? Или нет?

Как теперь можно решить этот вопрос законно?

Нужно оформлять отмену привализации и приватизировать квартиру снова только на маму? Или есть какие то другие способы решить этот вопрос?

Можно ли отменить приватизацию, если папа уже подарил свою долю?

Спасибо!

В 1993 году приватизировали квартиру. В приватизации участвовали я, моя мама, мои сын и дочь/несовершеннолетние/. Приватизация общая/ без долей/. В 1997 году мама умерла. Недавно знакомые сказали, что после смерти мамы приватизацию надо было переделывать. Будте добры, ответьте на вопрос: нужно-ли мне переделывать приватизацию?

Помогите! Могу ли я сделать приватизацию на себя на часть жилой площади по адресу по которому я зарегистрирован с 1998 года по сегодняшний день, если я примерно в 2010 году отказался от приватизации в тот момент, когда приватизировали квартиру мои родители? При этом папа, мой отчим, хозяин квартиры, который получил квартиру от государства когда-то взамен ветхого жилья. В момент получения квартиры моим отчимом, были прописаны я и мои родители мама и папа, и мама и папа были уже зарегистрированы в браке как муж и жена. Мама мне родная. С тех пор я прописан на этой квартире и нет ни какого другого жиля иного и денег для покупки жилья. Сейчас в собственниках: мама, папа, мой родной брат младший, родившийся до приватизации-они все прошли приватизацию. А я получается как просто прописанный на данный момент. Могу ли я приватизировать свою долю в этой квартире?

Квартира была приватизирована в 1998 году на имя моей сестры. В приватизации принимали участие я и мой 17 летний сын. Я зарегистрирован там сих пор. Сына сестра зарегистрировала в другой квартире принадлежащей ей. Какие права у меня с сыном в этой квартире сегодня?

Отчим от участия в приватизации отказался.

Дети отчима доказывают недействительность отказа от участия в приватизации и собираются через суд признать приватизацию частично недействительной. Год назад отчим умер.

Если суд примет решение, что приватизация недействительна в части оказа отчима от участия в приватизации, может ли суд обязать приватизировать квартиру в долевую собственность на маму и отчима без согласия мамы? Или всеже согласие мамы нужно, так как мама давала согласие на приватизацию квартиры только на нее иначе она бы квартиру не приватизировала.

Мама собирается подать иск о расприватизации квартиры на основании недействительности договора приватизации совершенной под влиянием заблуждения.

Вправе ли судья отказаться принять этот иск? Решения суда еще нет.

Заранее спасибо за ответ. Прошу разъяснить мне мои права и права моих родителей в следующей ситуации:

Мои папа и мама приватизировали в 2005 году муниципальную квартиру. Приватизация квартиры была произведена в собственность мамы. (Папа при приватизации отказался от своей доли в пользу мамы). В 2006 году в эту квартиру прописалась я. Квартира находится в пятиэтажке, подлежащей сносу.

Вопросы:

1. Может ли квартира быть расприватизирована?

2. Потерял ли папа свое право на бесплатную приватизацию?

3. Можно ли пользоваться правом бесплатной приватизации квартиры полученной после марта 2005 года? Так как я слышал, что есть решение Конституционного суда, признающее незаконность ограничения права человека по бесплатной приватизации.

4. Если квартира будет расприватизирована, могу ли я полученную взамен ее новую муниципальную квартиру приватизировать на себя. Я правом бесплатной приватизации не пользовалась. Другой жилой площади не имею.

Признателен за ответ.

У мамы есть квартира. Когда получали квартиру в 1979 году, в ордер вписали меня, сестру, маму и папу. Папы уже давно нет в живых, квартиру приватизировали, в приватизации я не участвовала, участниками приватизации были моя сестра, моя мама, и сын сестры. Сейчас они хотят продавать квартиру. А я в свою очередь хочу получить свою долю, так как после продажи квартиры, я уже ни на что не могу претендовать. Подскажите, как мне сейчас нужно поступить и что сделть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос: Имеется ли право на освобождение от налога на продажу квартиры, если совместная (без выделения долей) собственность на квартиру (с 1993 года), только в 2017 году перерегистрирована в качестве общей ДОЛЕВОЙ собственности?

ОБСТОЯТЕЛЬСТВА:

Два собственника хотят продать квартиру.

Для уменьшения налога, второй собственник хочет подарить свою долю квартиры первому собственнику.

Первому собственнику квартира была в 1993 году передана, (при приватизации), в общую СОВМЕСТНУЮ собственность с его матерью, без выделения долей.

В 2016 г. мать умерла, завещав свою (невыделенную) долю квартиры дочери – второму собственнику. Сын - первый собственник, в завещании не упомянут.

Первый собственник (сын), написал нотариальный отказ от претензий на долю по завещанию второго собственника (дочери).

По соглашению (от 20 января 2017 г.) об определении долей между сыном и дочерью – наследницей:

- первому собственнику - сыну, и умершей матери принадлежит по 1/2 доли в праве собственности на квартиру

- право общей ДОЛЕВОЙ собственности на квартиру подлежит регистрации в Управлении федеральной службы госрегистрации.

На этих основаниях дочь зарегистрировала в 2017 году право на 1/2 квартиры.

Имеет ли при таких условиях первый собственник (сын), право на освобождение от налога на продажу квартиры, если второй собственник (дочь) подарит ему свою долю?

Спасибо.

Как быстро и без проблем, маме передать сыну долю в квартире?

Приватизировали квартиру в 2008 году, втроем: папа, мама, сын (двое других детей написали отказ от приватизации). 20 декабря 2014 года папы не стало, и 9 ноября 2015 года мама вошла в наследство. Теперь у мамы 2/3 доли квартиры, у сына 1/3 доли в этой же квартире.

Мама приватизировала квартиру вместе с дочерью (по 1/2 доли) в 2002 году. На момент приватизации они обе были зарегистрированы в данной квартире. Малолетний сын дочери был зарегистрирован в квартире отца, тем не менее, для приватизации брали справку в органах опеки о том, что ребенок обеспечен жилплощадью в квартире отца. В 2013 году дочь умерла, у нее есть наследники - муж, сын и мама. Есть ли у мамы реальный шанс расприватизировать квартиру или признать приватизацию недействительной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение