Ипотека и раздел имущества - возможности и шансы в суде

• г. Кострома

Здравствуйте! У меня такой вопрос, квартира была куплена в браке в ипотеку в 2012 году, в 2014 моя мать продала свою квартиру и все деньги от продажи отдала мне на погашение ипотеки и приобретение мебели. Сделка проходила в два этапа т.к. первый раз 6.06.2014 и 7.06.2014 деньги были внесены в банк наличными, а вторая половина это был мат. капитал (у покупателя) деньги получили наличными 19.06.2014 и в этот же день закрыли ипотеку. Деньги оба раза я отдал жене т. к. ипотека была оформлена на нее и разводиться мы не собирались. На остальные деньги купили мебель. В 2016 мы развелись. Сейчас у нас идет суд. Она в суде заявила что ей ее мама дала деньги на первоначальный взнос 530 тыс (ее мама продала квартиру в 2012) далее в 2014 снова мама дала 800 тыс именно в этот день когда моя мать продала квартиру (у меня есть договор купли-продажи и передаточный акт) далее она якобы берет кредит на 300 тыс в апреле 2014, а в июне 19 этим кредитом закрывает ипотеку. Теперь она подает один за другим на меня иски по разделу движимого имущества. Какой у меня шанс в этом деле?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Все нажитое в браке подлежит разделу поровну. ПОэтому если в браке приобретали движимое имущество то поделите поровну ст.38 СК РФ.

Вам необходимо предоставить все выписки с расчетных счетов банка, договоры купли-продажи квартиры вашей матер, чтобы можно было однозначно отследить, когда продана квартира, когда поступили денежные средства на погашение ипотеки. То, что говорит ваша бывшая супруга в суде, еще не доказательства, потребуйте предоставления письменных доказательств о том, что ее мамашка давала вам деньги. По поводу кредита - его также можно отследить по выпискам, и главное, пошли ли эти кредитные средства именно в семью или она воспользовалась ими для собственных нужд.

А вообще, в таком сложном деле вам необходимо обратиться к юристу, который ведет такие дела, т.к. необходимо изучить все имеющиеся документы, проанализировать и избрать правильную позицию и способ защиты.