Судебные споры о праве на квартиру после смерти тёти - возможность присвоения и наследование

• г. Ташкент

У меня такой вопрос. Месяц назад умерла тётя. В семье их было трое. 2 сестры и брат (мой папа) Детей у неё нет. Перед смертью она на словах сказала что квартира (2 х комнатная) будет делиться на между ними (между папой и тётей). Она умерла в внезапно. Остановка сердца. Завещания нет. После всех мероприятий. Тётя заявила, что квартира полностью достанется её внуку. Она очень алчный человек. Папа сказал, что нет, она будет делиться напополам. Вопрос: Может ли тётя как то через суд присвоить квартиру. Или же по закону она не имеет право судиться. И есть ещё один момент. Говорят что только через полгода они могут продать квартиру. Папа любит выпить и сердце иногда беспокоит. И за полгода может случиться всё , что угодно. И если вдруг не дай Бог что-то случится с папой. Будем ли мы как его дети иметь право на половину квартиры. Или же по закону всё достанется моей тёте?

Ответы на вопрос (3):

Если нет завещания-будет наследование по закону. Если нет наследников 1 очереди, наследство принимают наследники второй очереди. Опять же, если её дети не умерли ранее неё. Из вопроса не понятно про чьего внука идет речь? Если это внук умершей, то может быть... уточните вопрос.

Детей у нее нет, в следовательно и внуков.

Если нет наследников 1 очереди, наследство принимают наследники второй очереди, т.е. сестры и брат.

Нотариус по месту открытия наследства по просьбе наследника обязан выдать ему свидетельство о праве на наследство.

Свидетельство о праве на наследство выдается по истечении шести месяцев со дня открытия наследства.

При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство может быть выдано до истечения указанного срока, если у нотариуса имеются данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, других наследников в отношении соответствующего имущества либо всего наследства не имеется.

Есди нет завещание она не может присвоить квартиру.