Право на отсрочку - Как признать человека безвести пропавшим и как доказать заботу брата об отце военкомату?

• г. Владивосток

У меня отец - инвалид 2-й группы, признан недееспособным (я являюсь официальным опекуном). По ст. 24.1 б (кажется) ЗВОВС я имею право на отсрочку. Однако у отца есть брат, который возможно пропал безвести (официально не признано). На мой предыдущий вопрос один из ваших юристов ответил, что отсрочку можно получить, если доказать, что брат этот о моем отце не заботился, не заботится и делать этого не будет.

Вопрос: 1) Как можно признать человека безвести пропавшим (умершим?) 2) Как КОНКРЕТНО доказать военкомату степень заботы брата об отце.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 42 ГК РФ гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

В соответствии со статьей 45 ГК РФ гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

Что-то доказывать военкомату, наверное, придется в судебном порядке, а так подойдут показания свидетелей-соседей.

С уважением, Королев Виталий