Отказ от оплаты услуг грузоперевозки - как решить проблему через прокуратуру или суд?

• г. Москва

Не оплачивают услуги грузоперевок, ссылаются, что не оплачивает какая-то другая фирма, поэтому нет денег. Об этом ни слова при заключении договора

А грузовладелец чей я груз возил диспетчеру оплатил. Получил отказ от возбуждения 159 ст.

Что делать? В прокуратуре обжаловать или иск в суд писать?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Я не понимаю, зачем Вы вообще тратили свое время на полицию и 159 статью, когда здесь гражданско-правовые отношения.

Сначала претензия НА БУМАГЕ, через месяц - иск в суд. Без вариантов.

Оба варианта годятся. Пишите жалобу в прокуратуру и подавайте иск в суд о взыскании неосновательного обогащения. Всего доброго.

Здравствуйте!

Не стоит тратить время на обращения в полицию и прокуратуру. Состава 159 здесь нет.

Проблема решается только в судебном порядке.

Обращайтесь в суд по месту нахождения ответчика. Если деятельность имеет характер предпринимательской, то этот спор должен рассматривать арбитражный суд.

Андрей, в претензионном (досудебном) порядке сначала решаете вопрос и выставляете требования по оплате (лучше сначала без начисления процентов за задержку оплаты), согласно условий Вашего договора с контрагентом. Претензию направлять заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Если нет реакции - то с иском в арбитражный суд в обычном порядке. К иску приложите доказательства - договор, акт, переписку с контрагентом об отсутствии выплаты и причины неоплаты, плюс претензию и почтовые квитанции, подтверждающие ее отправку. В данном иске уже можно будет включить и проценты за пользование чужими (Вашими) деньгами, и договорную неустойку.