Меня интересует перечень льгот для ветеранов труда федерального значения.

• г. Барнаул

Ответы на вопрос (1):

Медицина:

Неоплачиваемое лечение в медицинских учреждениях, субсидирование которого основано на активах обязательной медицинской страховки или других систем пенсионного обеспечения, к которым данные граждане были закреплены. В категорию по предоставлению льгот ветеранам труда входят государственные и муниципальные поликлиники по месту проживания и регистрации пенсионера;

Неоплачиваемое зубопротезирование в стоматологических учреждениях государственного или местного самоуправления. В этот перечень не относится изготовление протезов из металлокерамического материала или с применением драгоценных металлов;

Санаторно-курортное лечение с бесплатным проездом к месту лечения, но только по железной дороге.

При необходимости ветерану замещается лекарственное или санаторное обслуживание монетизацией.

Коммуналка:

Внесение платежа за половину всей занимаемой площади и жилья по социальной норме, которая утверждена законами субъекта РФ, в т. ч. членами семьи ветеранов по труду;

50% выплаты за электроэнергию, водо-и газоснабжение, телефонную связь, радиоточку, общую спутниковую антенну;

При отсутствии центрального отопления ветеранам положено внесение половины стоимости за топливо и на транспортные расходы при его доставке. При этом льготное начисление не зависит от формы жилищного фонда, а доставка осуществляется в первую очередь.

В случае продления трудового стажа ветеранам труда ежегодно должен предоставляться неоплачиваемый отпуск до 30 рабочих дней. Государство пенсионерам-ветеранам обеспечило налоговые преференции в виде снятия имущественных, транспортных и земельных пошлин.