Как поступить в случае судебного иска свекрови о неявлении отцом ребенка - защита интересов ребенка и отношений семьи

• г. Краснодар

Здравствуйте! Свекруха подала на моего ребёнка в суд на то что как буд то не является её сын отцом моего ребёнка могу ли я не являться на суд что бы не траммировать ребё1 нка я от этой семьи ничего не хочу.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! То, что вы от этой семьи ничего не хотите не является основанием для суда для прекращения данного дела. Можете подавать письменные возражения относительно исковых требований. Главное - правильно составить и обосновать такое возражение, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту, либо свяжитесь с ним по телефону и он поможет составить такое возражение, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь и сопровождение всего дела. Если Вам необходима более подробная консультация и юридическая помощь напишите мне на электронную почту: astsatryan.nickolai@yandex.ru

На основании статьи 52 СК РФ свекровь не имеет право оспорить отцовство. Однако если ее иск принят судом, то вам необходимо присутствовать в заседании лично, или через своего представителя и представлять свои возражения.

Свекруха подала на моего ребёнка в суд на днк если я не буду являться в суд на заседание в суд поданному иску могут ли без моего присуствия суд вынести решиние без меня в пользу свекрухи делать днк.

Здравствуйте! Конечно же могут, для этого Вам, либо Вашему представителю необходимо предоставить в суд доказательства и отстаивать Ваши и интересы Вашего ребенка.

Могут, им даже лучше, чтобы Вы не являлись и уклонялись от экспертизы

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

""ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

""1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

""2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

""3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.