Важные аспекты исковой давности в гражданском праве РФ

• г. Стерлитамак

Рустам Фанильевич. От Светланы.

Ваш ответ:

Добрый день, Ирина и Светлана! Я думаю, что вы ошибаетесь. Срок исковой давности не может начаться раньше срока исполнения обязательства. Часть 2 ст. 200 ГК РФ по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

То есть, если кредитный договор не расторгнут, а срок окончания исполнения кредита, например 01.01.2020 года, то срок исковой давности окончится 01.01.2023 г

Правовая инструкция 9111.ru расскажет о том, в течение какого времени граждане могут обратиться в суд за защитой нарушенного права и когда их самих могут привлеч в качестве ответчиков по делу ситуациях, когда сроки исковой давности не применяются.

Сроком исковой давности называют период, в течение которого гражданин может обратиться в суд за защитой нарушенного права (ст.195 ГК РФ). По общему правилу он составляет 3 года и исчисляется с момента, когда стало или должно было стать известно о нарушении и о том, кто является надлежащим ответчиком по делу (ст. 200 ГК РФ). Начало исчисления срока исковой давности также может быть обусловлено рядом обстоятельств: если не исполнено обязательство, которое должно было быть исполнено к определенной дате, течение срока начинается после этой даты; (в моем случае это просрочка очередного платежа, разве нет?)

Ответы на вопрос (2):

Нет, есть Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43

"О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" пункт 24 гласит так: "По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу".

То есть если даже за какие - то ежемесячные платежи переменить пропуск срока исковой давности, но если срок графика платежей еще не истек (или не истек срок 3 года) по графику для некоторых платежей, то банк еще может подать в суд.

Так что, Светлана, зря Вы мне троечку поставили

Спасибо за то, что ответили. Пока оценку менять не буду. Проконсультируюсь с другими юристами. Хотя, кажется, Вы правы. Но я хочу узнать комментарии других юристов и применение данного Постановления в судах.