Отличается ли исковое заявление о расторжении брака с обоюдным согласием и не с обоюдным согласием?

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (3):

В суд необходимо подать исковое заявление о расторжении брака. Один из супругов будет истцом, другой ответчиком. В тексте заявления изложить все обстоятельства, сформулировать требования о расторжении брака. Статья 131 ГПК рф.

Добрый день! Если нет общих несовершеннолетних детей, то при обоюдном согласии заявление подаётся в ЗАГС. Если имеются общие несовершеннолетние дети, то независимо от того согласен ли супруг на расторжение брака или, заявление подаётся в мировой суд. Заявления не отличаются.

Если оба супруга согласны на расторжение брака и у них отсутствуют несовершеннолетние дети то заявление подается в ЗАГС. При обоюдном согласии супругов при рассмотрении иска в суде, суд заслушивает мнение сторон в ходе судебного разбирательства и при отсутствии возражений принимает решение. Иск о расторжении брака пишется одинаково в любом случае, но так же к иску можете приложить заявление второго супруга с согласием на расторжение брака и указать о том что просите рассмотреть дело без вашего участия и тогда суд сам примет решение.