Проблема с отдачей паспорта и опекой - Что делать, если соцработник не разрешает ученице из приемной семьи самостоятельно учиться в другом городе?

• г. Кемерово

Взяла девочку в приемную семью. Учиться в другом городе соцработник отказывается отдавать ей паспорт. Требует моего присутствия. В опеку везти тоже отказывается. Девочке 17 лет. что делать?

Ответы на вопрос (3):

Девушка несовершеннолетняя. Вы за нее отвечаете. Поэтому Ваше присутствие необходимо. Правда, непонятно, почему паспорт оказался у соцработника. Позвоните руководству учебного заведения и выясните, в чем дело.

У детей из д.д.все документы находятся у соцработников в том числе и паспорта. Я должна получить документы ребенка в опека но соцработников отказывается их туда везти. Требует чтобы я сама за ними приехала. Я ехать отказываюсь так как я ей его не передовала.

А зачем тогда ребенка брали в приемную семью? Да, приходится с документами разбираться. Еще раз повторяю: придется ехать. Вы свои обязанности знать должны. Или опека просто обратиться в суд.