В паспортном столе отказываются регистрировать меня по адресу этой доли.

• г. Москва

Купил 1/1000 долю квартиры в Москве. В паспортном столе отказываются регистрировать меня по адресу этой доли. Никаких документов, ни постановлений, ничего так и не могут мне предъявить работники паспортного стола да бы аргументировать свой отказ. Правомерен ли отказ? Спасибо за внимание.

Ответы на вопрос (1):

Андрей, добрый день! Нельзя приобретать такие доли в праве собственности на жилое помещение. В Москве, во всяком случае. Отказ незаконный, сотрудники паспортного стола руководствуются негласным распоряжением не регистрировать собственников карликовых долей, вынуждая обращаться в суд. Регистрируетесь Вы НЕ на долю, а в квартиру. Доля - это доля В ПРАВЕ собственности на жилое помещение, а НЕ какая-то его часть.

Регистрация носит уведомительный, а НЕ разрешительный характер.

Обращайтесь письменно, требуйте письменный мотивированный отказ. Далее - жалобу в суд (не сильно рассчитывайте на положительное решение суда). А если еще и сособственники выйдут в суд, то могут быть проблемы со вселением..

С уважением,

Харченко О.В.