Имею ли я право выписать его на основании того, что мы в разводе?

• г. Североморск

Мы с мужем в разводе с 25 августа 2011 года. Домашнее хозяйство не велось с 2009 года, сейчас проживаем отдельно, он частично оплачивает коммунальные услуги, по вопросу раздела имущества у него претензий нет. Скоро бывший муж собирается вновь заключать брак уже с другой женщиной. Имеет ли он право прописать ее и ее несовершеннолетнюю дочь в нашу муниципальную квартиру? Она имеет свое жилье и зарегистрирована в другом городе. Зарегистрированы в нашей квартире - бывший муж - военнослужащий, я и наш общий несовершеннолетний сын 10 лет. Квартира двухкомнатная муниципальная 43 кв. м и получена нами в браке в 2002 году. Имею ли я право на приватизацию части квартиры, без его согласия? Имею ли я право выписать его на основании того, что мы в разводе? Или какая другая причина должна быть указана в иске? Что я могу требовать по закону?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина!

Зарегистрировать без Вашего согласия в муниципальной квартире нельзя.

Приватизировать можно квартиру и при согласии всех зарегистрированных в ней.

Жилищный кодекс РФ не содержит такого понятия как "лицевой счет". Значит разделить нельзя.