Как и где написать жалобу на третирование ребенка в школе со стороны одноклассника и его родителей

• г. Саратов

Третируют ребенка в школе одноклассник и его родители. На уровне класса решить конфликт не удается уже 4 год. В какие инстанции написать жалобу и как правильно ее написать.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья! Вы являетесь законным представителем ребенка, поэтому все разногласия детей решаются родителями, а не детьми.

Если речь идет о младших школьниках, а ситуация затянувшаяся, имеет смысл поговорить с родителями «обидчика». Здесь также важен подход, так как если вы позвоните маме Сережи и внезапно обрушитесь с обвинениями, какой у неё невоспитанный сын и что он – корень вселенского зла, скорее всего, вы услышите столько же неприятного о своём ребёнке, а проблема усугубится.

Скажите, что вы звоните, чтобы решить одну вашу общую проблему, ведь у ваших детей длительный конфликт и вы хотите его, наконец, устранить. Скорее всего, вторая сторона также пойдёт вам навстречу. А когда в конфликт с обеих сторон вмешиваются взрослые, детям уже вовсе не весело его продолжать..

Профессор факультета психологии МГУ им. Ломоносова Галина Солдатова в своей беседе с порталом «Мел» посоветовала ни в коем случае не ограничиваться фразами: «Да не обращай внимания!», «Просто пройди мимо», «Дай сдачи!».

Таким образом, вы лишь оставите ребёнка наедине с конфликтом, дав ему указание справляться самому.

Ну а если конфликт локализовать не удается, обращайтесь с жалобой в департамент образования и науки города Саратова, к ее руководителю.

1 экземпляр: Директору МОУ СОШ №

от матери ученицы 4 д класса Г. Арины

А. Людмилы Александровны

2 экземпляр:

в инспекцию по делам несовершеннолетнихЗаявление

Конфликт продолжается с 1 класса по сей день. Б. Кира – агрессивная, неуравновешенная, грубая, злая, завистливая девочка. Не может находится в коллективе спокойно и пяти минут. Со всеми детьми в конфликтных отношениях, била всех (и мальчиков, и девочек) до 2 класса, пока я, мама Г. Арины, неоднократно обращавшаяся к классному руководителю с просьбой разобраться с Б. Кирой и прекратить рукоприкладство, в присутствии родителей всего класса и классного руководителя (Щ. С. В.) – после очередного нанесения удара в область головы моей дочери, не сказала Б. Кире и ее матери (Б. О. В.): «Если еще раз Кира ударит Арину, я напишу заявление на нее во все соответствующие органы, чтобы ей занимались специалисты, если мама не справляется с ее воспитанием».

С тех пор Кира перестала бить детей, но справится со своей агрессией все равно не в состоянии: постоянно грубит, обзывается, толкается, задирает детей, особенно Арину. Не дает ей прохода: всячески третирует, кидает ее вещи на пол. А потом бежит к учителю и маме и жалуется на Арину, что это она кинула ее вещи, что это Арина обзывает ее и т.д., бесконечно клевеща, переводя все свои пакости на нее.

Кира копирует поведение своей матери, т.к. Б. О. В. постоянно «поливает грязью» нашего ребенка в разговорах с родителями класса. Более того, встретила Арину возле школы (в наше отсутствие) и стала ей угрожать, что если Арина не будет дружить с Кирой, то она примет меры. Морально давила на нее, нанеся ей тем самым психологическую травму.

Кроме того, от Ф. Г. М. – мамы еще одной одноклассницы (которая попала под влияние Б. О. В. и слушает все ее излияния) была угроза в адрес моей дочери: «Если только эта Г. скажет хоть слово моей дочери (Ф. Халиде), то я не буду дожидаться ее родителей, настучу ей по губам».

Я боюсь за своего ребенка, не намерена терпеть этот беспредел и прошу разобраться в сложившейся ситуации, которая длится уже 4-й год. Если проблема не будет решена положительным для нас образом, мы обратимся в вышестоящие органы и прокуратуру.