Наследственная история - как потеряли свои доли в квартире и как вернуть их через суд?
199₽ VIP

• г. Алдан

Мой муж и два его брата Наследники в равных долях на квартиру. В 6 месячный срок после смерти матери, они обращались к нотариусу, у которого это завещание народилось. Как говорит муж они писали заявление о принятии наследства. Нотариус сказала ему что наследственное дело передаст другому нотариусу который занимается именно по их сектору (у них по алфавиту одна занимается от А до К, другая от Л доЯ) Прошло 5 лет 2 брата умерли так и не получив свидетельство о праве собственности на свои доли. Муж только сейчас решил оформить свою долю собственности. Он пошел к нотариусу с папкой собранных документов необходимых для оформления наследство собственность. Оказалось что наследственное дело не открыто заявления о принятии наследства не зарегистрированы. Нотариус предложила обратиться в суд. Что нам делать? Сроки Уже все давно прошли. Берут сомнения, что решение суда будет положительным. Помогите. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Вам придется обратиться в суд с иском о признании факта принятия наследства - ст. 1253 ГК РФ, или восстановления срока на принятия наследства - ст. 1254 ГК РФ

лучше обратиться к юристу очно для составления иска.

Надо в суд обращаться с заявлением о восстановлени ипропущенного срока, ст.1154 ГК РФ. Суд может восстановить пропущенный срок только при наличии уважительных причин связанных с личностью.

Это лучший ответ

Здравствуйте, если наследство было фактически принято вашим мужем, то пусть подаёт заявление нотариусу и настаивает на возбуждении наследственного дела. В противном случае действительно придётся обращаться в суд с иском о восстановлении пропущеного срока принятия наследства и признании права собственности. Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

Удачи вам и всего наилучшего.

Восстановить срок в порядке ст.1155 ГК РФ будет проблематично. Согласно пункту 1 статьи 1155 ГК РФ:

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали

Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ "признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства".

Иными словами, если наследство фактически приняли, то лучше установить данный факт через обращение в районный суд по месту нахождения объекта недвижимого имущества.

Здравствуйте! Вы напрасно сомневаетесь. Вам следует обратиться в суд с иском о восстановлении пропущенного срока принятия наследства.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

А если, Ваш супруг вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства и т. п. следует обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства (ст. 1153 ГК РФ).

Теперь действительно вопрос можно решить только в суде. Не совсем понятно, каким образом оказалось так, что заявление о принятии наследства не было зарегистрировано и странно что ваш муж так долго не интересовался этим вопросом.

В любом случае только через суд.

Думаю, что в данном случае нужно подавать заявление о признании юридического факта принятия наследства в порядке ст.264 ГПК РФ. Нужно обратиться к юристу, который грамотно составит заявление с учетом всех обстоятельств дела. К делу нужно будет привлекать наследников умерших братьев, поскольку их долю теперь наследуют они. Это дети, супруг и родители, если живы.

Обращаться с заявлением о восстановлении срока принятия наследства не вижу смысла, так как времени прошло очень много.

Решение суда обязательно будет положительным. Ели через суд установить юридический факт принятия наследства по ст.264 ГПК РФ. Только не забудьте и я вам уже об этом отвечала, что у умерших есть наследники по закону и они должны быть указаны в заявлении в суд в качестве заинтересованных лиц. Жаль что вы НЕ внимательно прочили мой ответ.

Вот он какой был:

"Адвокат Стрикун Галина Владимировна

Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 24 905 | ответов: 97 625

отредактирован

Правильно через пять лет отказал,, потому что в суде надо доказать, что остальные наследники живы и у них нет. в свою очередь, на их доли своих наследников по закону. Ст.1142 ГК или по завещанию.

Уж извините за горькую правду., идущую вразрез с другими ответами."