Как изменить фамилию ребенка и с какого возраста это можно сделать при отсутствии интереса отца к его жизни?

• г. Славгород

Подавала на лишение род. прав отца, сказали, что это очень долго и безрезультатно, дочери три годика, биологический отец алименты не платит, жизнью ребенка не интересуется, сам проживает на Украине, я замужем, муж хотел удочерить дочь, но так как это длительный процесс, мы хотим поменять ей фамилию... Как лучше это сделать? С какого возраста и к кому обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Если биологический отец не лишен родительских прав, то нужно его согласие на уыновление.

Если биологический отец лишен прав, то его согласия не требуется.