Невозможность установить отказ от обязательной доли в брачном договоре - причина в правовом характере имущественного права

• г. Москва

В брачном договоре нельзя установить отказ от обязательной доли, т.к. это имущественное право возникает после смерти. А почему нельзя прописать взаимное обязательство на отказ от обязательной доли? Ведь это не отказ как таковой, а только намерение.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, такое условие будет ничтожным исходя из правовой природы брачного договора.

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Смотрите ст. 1118 ГК РФ:

Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.