Срок прописки по новому месту жительства - правда ли, что необходимо прописаться в течение 7 дней и что делать в случае невозможности выполнить данное требование?

• г. Липецк

Добрый день. Я проживаю в Сибири, сейчас собираюсь перезжать в другой город. В МФЦ мне сказали, что после выписки я обязана прописаться в течении 7 дней по другому месту жительства. Можно ли узнать правда ли это? 7 дней рабочих или календарных? И что делать, если я физически не успеваю прописаться?

Ответы на вопрос (1):

Есть выход из положения. Выезжая на другое место жительства Вы не снимайтесь с регистрационного учета, а когда прибудете на новое место жительство, обратитесь за получением регистрации,. Регистрируя Вас по новому месту жительства сотрудники ФМС снимут Вас сами с прежнего места регистрации. В противном случае действительно, если Вы не успеете зарегистрироваться в течение семи дней, рабочих Вас привлекут к административной ответственности и наложат штраф.