Как начислять и выплачивать алименты бывшей жене при работе в иностранной компании и получении заработной платы на счет в США?

• г. Москва
Добрый день. Устроился работать в иностранную компанию по договору. По всем документам работаю в США, фактически работаю удаленно. Зарплату получаю на счет открытый в банке США в $. Каким образом производить начисление и выплату алиментов бывшей жене?
Ответы на вопрос (3):

Сергей, добрый день.

Уточните, имеется ли вступившее в силу решение суда о выплате алиментов? Если да, в каком размере они взысканы?

Добрый день, Сергей!

Если Вы должны выплачивать 1/4 от дохода, тогда переводите 1/4 от своего заработка в рубли и полученную сумму выплачиваете. Решите сами, стоит ли тогда объяснять экс-супруге тонкости Вашего трудоустройства (это позволит объяснить то, что сумма будет разная из-за курсовой разницы. Но может спровоцировать попытку установить алименты в твердой денежной сумме).

Если сумма фиксированная, тогда просто конвертируете нужную сумму и выплачиваете. Самым лучшим для вас вариантом будет перевод средств с карты на карту. Вы переведи необходимые средства с карты в США на свою карту в РФ, конвертировали и переслали на карту экс-супруге. Не забывайте указывать назначение платежа.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ)

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

СК РФ Статья 82. Виды заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей.

Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.