Спустя 10 лет после оплаты кредита, я получила письмо от ООО ЭОС о несуществующей задолженности в 1500 рублей - развод?

• г. Петрозаводск

Я Оплатила кредит 10 лет назад. Спустя 10 лет пришло письмо от компании ООО"ЭОС" о том что сумма моей задолженности банку

составляет 1500 руб. Что это за развод?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Обратитесь в этот банк за справкой об отсутствии задолженности по кредиту и когда он был вами выплачен. Пр наличии подобной справки можно обратиться в полицию если будут ещё письма или звонки.

Здравствуйте, уважаемая Анастасия!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы.

Во-первых, согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Во-вторых, это, возможно, не "развод" (как Вы указываете), а один из способов восстановить срок исковой давности для подачи иска в суд.

Полиция такими делами не будет заниматься, так как это чисто гражданское дело, а не уголовное.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.