Если за мной по суду признано право проживания в квартире мужа

• г. Москва

Если за мной по суду признано право проживания в квартире мужа, закночится ли это право при окончании временной регистрации в Москве?

Ответы на вопрос (2):

1. Нет, так как в соответствии с Постановлением Конституционного суда РФ от 02 февраля 1998 г. № 4 - П срок временной регистрации признан неконституционным и в соответствии со ст. 87 ФКЗ "О Конституционном суде" подлежит отмене, но в любом случае с даты принятия решения КС РФ нормативный акт или его часть признанные неконституционными не подлежат приминению.

Здравствуйте,

В соответствии со ст. 54 ЖК РФ, граждане, вселенные нанимателем, приобретают равное с нанимателем и остальными членами его семьи право пользования жилым помещением, если эти граждане являются или признаются членами его семьи и если при вселении между этими гражданами, нанимателем и проживающими с ним членами его семьи не было иного соглашения о порядке пользования жилым помещением

Из Конституции РФ и Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" следует, что регистрация граждан на той или иной жилой площади, заменившая институт прописки, имеет целью облегчение учета местонахождения граждан на территории РФ. Поэтому наличие или отсутствие регистрации не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан (ст. 3 указанного Закона), в том числе права пользования жилищем.

Начальник юридического отдела Фонда социальной помощи

Пашков Кирилл Юрьевич