Могут ли меня признать банкротом, если моя задолженность по кредиту превышает доход?

• г. Иркутск

Сегодня в 09:54

(не прочитано)

Здравствуйте. Могут ли меня признать банкротом, если у меня есть работа, но сумма выплат по кредиту на 2 тысячи превышает мою зарплату вместе с пенсией? Пока задолженности нет, но, возможно, скоро я уже не смогу оплачивать долги, из-за развода с мужем.

Ответы на вопрос (6):

Уважаемая Лариса, чтобы должника признали банкротом, он должен иметь задолженность не менее 500 000 рублей и просрочу в полгода.

С уважением, кандидат педагогических наук, семейный адвокат Юрис Королев

Здравствуйте, Лариса.

Согласно Федеральному закону РФ от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности» (банкротстве)» физическому лицу для признания его банкротом нужно:

1)Накопить долг на сумму 500 000 руб. и более;

2)Не выплачивать долг в течение трех месяцев;

3)Не иметь источников дохода, которых будет достаточно для покрытия расходов.

Будут вопросы, пишите на почту: 151136@bk.ru

Ответы неспециалистов неверны.

Вы можете подать заявление о своем банкротстве НЕЗАВИСИМО ОТ СУММЫ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И НАЛИЧИЯ ПРОСРОЧКИ в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

При наличии заработной платы или пенсии в зависимости от размера доходов, прожиточного минимума в регионе, наличия иждивенцев возможно введение процедуры реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс (140 тыс. руб. в простом варианте).

Начинать следует с осознания того подходит ли Вам эта процедура.

Например, ответить для себя на следующие вопросы:

- что будет в результате Вашего заявления, какая из трех видов банкротных процедур?

- если будет реструктуризация долгов в течение трех лет, нужна ли Вам она?

- какое имущество Вы потеряете?

- какие сделки с имуществом за последнее время могут оказаться под угрозой?

- сколько длится процедура?

- чего вы ждете в результате?

- спишется ли вся задолженность или нет?

- какие затраты необходимы на процедуру банкротства?

- какой финансовый управляющий будет Вами заниматься?

И т.д. и т.п.

Определиться с этим лучше всего в ходе консультации с юристом-специалистом в банкротной тематике или арбитражным (финансовым) управляющим.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Думаю что банкротная процедура не для Вас. Из трех объектов недвижимости Вы потеряете два. Конечно таким образом Вы закроете долги...

Здравствуйте. При таком наличии имущества Вам очень нецелесообразно подавать на банкротство. Как совет, зарегистрировать все имущество (переоформить право собственности на него), например, на своего ребенка. Оставить долю в доме или квартире и там же прописаться и ожидать, когда банки подадут в суд. По решению суда будете платить через приставов по всем долгам не более 50% от доходов (зарплаты и пенсии), имущества у Вас не будет. А в случае банкротства, которое стоит не дешево, финансовый управляющий будет помогать Вам реализовывать Ваше имущество (за Ваши же деньги) и находить способы реструктуризации долгов. При банкротстве сделки по отчуждению имущества будут оспорены кредиторами.

Спасибо, что ответили. Ситуация такова: долг по кредиту в банках Сбербанк и Восточный. Общая сумма кредита 750 тыс. рублей. Выплачиваю 5 месяцев. Еще долг по кредитной карте сбербанка

долг 140 тыс. В месяц я оплачиваю 34 600 руб по всем кредитам. В собственности имею: наследство 1/4 дома и 1/2 земельного участка, стоимость дома с участком, примерно, 1,5 млн. руб. Квартира 2-х комнатная, в собственности 0,5 доли (половина, вторая половина принадлежит мужу), стоимостью, примерно, 800 тыс. руб. И единоличная собственность 1-комнатной квартиры, стоимостью, примерно, 650 тыс. руб. Зарплата составляет 21 тыс. руб, пенсия - 11 тыс. руб. Ежемесячно мне надо выплачивать 34 600, а доход мой составляет 32 тыс. руб. Мне 54 года. Я не знаю, что мне делать, что в моей ситуации выгоднее - отсрочка по кредитам или банкротство... Все эти деньги брали с мужем на ремонт и мебель. А теперь, развод с мужем очень даже вероятен. Я не знаю, как мне выйти из этой ситуации. Если посоветуете, буду Вам очень благодарна.