Купить квартиру под материнский капитал - будет ли доля ребёнка мужа?

• г. Воронеж

У моего мужа есть ребёнок от 1-го брака, прописан с нами. У нас 2 общих ребёнка. Итого 3 детей. Хотим купить квартиру под материнский капитал. Вопрос: будет ли ребёнок мужа иметь долю в купленной квартире? Я его не усыновляла, у него есть мать, но живёт он с нами, мать не лишена родительских прав.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток!

Во-первых, материнский капитал получает мать ребенка. Поскольку Вы не мать первому ребенку Вашего мужа, то этот ребенок не имеет никаких прав на капитал.

Во-вторых, приобретение жилья на средства материнского капитала никак не связано с выделением доли в собственности на ребенка. Но если при этом Ваш муж продает какое-либо другое жилье, доля в собственности которого принадлежит его ребенку, то Ваш муж обязан будет выделить долю в новом жилом помещении не меньше той, которую он продал.

Удачи Вам и всего доброго!