Проблема с квартирой и задолжностью - Могут ли арестовать счета и изымать детские деньги на оплату задолжности по квартплате? Возможно ли отсрочить арест через суд?

• г. Мурманск

Здравствуйте! Суть проблемы: у жены есть в собственности квартира (о которой и пойдет речь), но проживает и прописана она по другому адресу! В квартире прописан брат, который на данный момент безработный! Оказалось что брат не платил долгое время за квартиру и там образовался долг, порядка 100 тыс руб! В связи с тем что брат нигде не трудоустроен управляющая компания не может обязать его выплачивать задолжность, и поэтому хотят подать на удержание средств с моей супруги, как владелице и главного квартиросъемщика! НО жена в квартире не прописана-1,живет в другом городе-2, находится в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет! Жена получает 14 тыс руб НА РЕБЕНКА! могут ли арестовать ее счета и изымать ДЕТСКИЕ на погашение задолжности по квартплате? И если да.то можно ли через суд отсрочить арест ее счетов до выхода на работу и получения зарплаты?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Ваша супруга, как собственник, несет бремя содержания своего имущества. Поэтому, это именно ее обязанность вносить плату по ЖКХ,-даже если она там не проживает. Суд в таком случае выносит решение о взыскании долга - СОЛИДАРНО. А приставы удерживают у того, у кого возможно что то удержать. Все законно. Детские удерживать не имеют права. Приставам нужно справку отнести о том, что это детские пособия. В суд можно написать заявление об отсрочке или отсрочке исполнения решения суда.