Как защитить свои права в случае сокращения работы в соответствии с ТК РФ - опыт свекрови из буфета в стационаре
199₽ VIP

• г. Рязань

Вопрос касается ТК РФ.

Свекровь работает в буфете в стационаре. Его закрывают. Уведомление о сокращении получила 13.02.18. Буфет закрывают 23.02.18. получается менее чем через 2 месяца, работодатель лишает ее работы. Работодатель предложила, без всякого оформления или перевода на другую должность, оставшийся срок до офиц. Даты увольнения походить помыть полы, пораздавать кашу на морозе и тд. То, что свекровь делать не согласна. Как ей поступить? Возможно ли написать заявление о досрочном сокращении и какой будет порядок выплат при этом, нужно ли ей будет идти вставать на биржу или выплачивать все будет работодатель? Спасибо!

Ответы на вопрос (12):

Подать жалобу в Государственную инспекцию труда. Согласно статье 180 Трудового кодекса РФ должны уведомить за 2 месяца. Если сокращают ставку, то возможно и увольнение по соглашению: в случае если в соглашении будут гарантии не меньше, чем при увольнении по сокращению, можно и согласиться на это. При этом имейте в виду, что согласно статье 180 Трудового кодекса РФ работодатель обязан предупредить Вас об увольнении за 2 месяца, в течение которых Вы вправе получать зарплату, а потом получить выходное пособие не менее чем за 2 месяца (сначала за первый, а если не устроитесь на работу, то за второй, а если встанете на биржу в течение 2 недель после увольнения, то в исключительных случаях - и за третий), исходя из среднего заработка (ст.178 Трудового кодекса РФ). Ну и компенсацию за неиспользованные отпуска не забудьте еще (ст.127 Трудового кодекса РФ). Таким образом, можно смело требовать отступные не меньше чем в указанном объеме, а если работодатель не будет на это согласен, то пусть увольняет по сокращению.

Добрый день. Если работодателем является организация, то действия незаконны, поскольку ст. 178-180 ТК РФ предписывают уведомлять работника за 2 месяца, а одностороннее изменение должностных обязанностей недопустимо. При этом если работодатель у нее - индивидуальный предприниматель, то тут возможно, что закон и не нарушен в плане срока на предупреждение об увольнении (работать не по своим должностным обязанностям она не обязана).

Это как свекровь захочет. Если буфет закрывают, то увольняют не в сязи с сокращением, ст.178-180 ТК Рф,ва связи с сликвидацией. Должны будут выплатить выходное пособие. Пусть сама не увольняется.

Свекровь должна отработать 2 мес.

Если работодатель не дос\пускает, обращаться в суд согласно ст. 392 ТК РФ.

И просить суд обязать работодателя предоставить работу до истечения срока предупреждения в 2 мес.

---Здравствуйте Катя, у свекрови не большой выбор. Если ей предлагали работу и она официальное от неё отказалась, то и выходное пособие ей выплатят не за 2 месяца как положено, а за 2 недели. Видимо отсюда и предупреждение в сокращённом виде. Пусть пробует обжаловать его в суде в течении 3 месяцев. По ст. 218 КАС РФ. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Да такую возможность предусматривает ч. 3 ст. 180 ТК РФ.

Основанием для досрочного расторжения трудового договора служит заявление, поданное работником.

При этом помимо всех выплат при сокращении штата положена выплата дополнительной компенсации (фактически оплата в размере среднего заработка времени, оставшегося до даты увольнения, — обычно около двух месяцев).

Также, нужно ей будет идти вставать на биржу труда чтобы получить компенсацию за 3-й месяц.

Исходя из вопроса действия работодателя незаконны, так как, до окончания срока уведомления Ваша свекровь должна работать на своей должности. Можете обратится с жалобой в трудовую инспекцию.

Если хотите досрочно уволиться, необходимо дать свое согласие..

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Всего хорошего.

В соответствии со ст. 178 ТК РФ если свекровь отажется от предлагаемой работы, то ей обязаны выпоатить зарпату только за 2 недели. Однако если она не согласится уволиться ранее, чем истечет 2 мес. для предупреждения, то работодатель обязан будет оплачивать ей простой в работе-до истечения 2 мес. срока в размере 2\3 от среднемесячной зарплаты.

Здравствуйте. Досрочно сократить этот срок возможно по соглашению с работодателем. Если он не согласен то к сожалению с этим ничего не сделаешь.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 180.

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Увольнение по сокращению штата или ликвидации организации досрочно возможно только по согласию сторон, поэтому если работодатель не желает прекратить договор досрочно, то придется ждать до последнего дня работы.

Что касается выплат, то данный вопрос регулируется ст.178 ТК РФ

Статья 178 ТК РФ. Выходные пособия

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

То есть если она не устроится на новую работу после увольнения, то в течение трех месяцев она может получить среднемесячный заработок.

Конвенция о защите прав человека и основных свобод

Статья 4 Запрещение рабства и принудительного труда

1. Никто не должен содержаться в рабстве или подневольном состоянии.

2. Никто не должен привлекаться к принудительному или обязательному труду.

Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.

Принудительный труд - выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия).

Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

На работодателя распространяются Все законы РФ, если работодатель находиться на территории РФ, и его обязанность соблюдать законы в частности Трудовой кодекс РФ, согласно ст.81 п.2 ТК РФ Сокращение численности или штата работников это расторжение трудового договора по инициативе работодателя, должны быть соблюдены.

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 ст.81 ТК РФ допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Напишите письменное заявление о переводе на другую работу в другой филиал у данного работодателя.

Если Ваш работодатель нарушил процедуру сокращения численности вы вправе обжаловать действия работодателя в инспекции по труду.

Государственная инспекция труда в Рязанской области, 390005, г. Рязань, ул.Пушкина, д. 18, корп. 3, (491-2) 76-25-71, gitter@git.ryazan.ru,

Ресурс позволяет обратиться в инспекцию труда, получить бесплатную консультацию по вопросам трудовых отношений или провести самопроверку своей организации. Онлайнинспекция. Рф

/xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai

Катя, есть такая возможность уволиться с выплатами, если Работодатель согласен.

Ч.3 ст.180 ткрф.

Если уволят, в ТК должна стоять запись., что уволен по сокращению численности. Должен стать на учет, НО только через 2 месяца имеет право получить еще выходное пособие по ст.178 ткрф.

Статья 178 ТК РФ. Выходные пособия (действующая редакция)

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 178]