Как быть с тем, что сын прописан у отца в Москве, а живет и учится в Астрахани.

• г. Астрахань

Спасибо за ответы на вопросы № 138906, 138966. Можно ли у Вас узнать, какие мне надо будет предоставить документы для подачи иска о разделе имущества, если в одном исковом заявлении разделить все имущество (или это тоже платная информация как и составление искового заявления). У меня на руках имеются договоры (оригинал) купли-продажи по обеим квартирам находящимся в Астрахани, тех. паспорта на них из БТИ (хотя собственник одной из квартир, если Вы помните мой бывший муж), т.е все документы. На квартиру в Москве у меня только ксерокопия договора купли-продажи и свидетельства о государственной регистрации права, которые оформлены на бывшего супруга, как индивидуального собственника. На джип, тоже соответственно, никаких документов нет, даже ксерокопий. Как быть с тем, что сын прописан у отца в Москве, а живет и учится в Астрахани. Могли бы Вы составить исковое заявление, оплату гарантирую, только не знаю как на таком расстоянии мне лучше это сделать. Заранее благодарна. С уважением, Лана.

Ответы на вопрос (1):

В следующий раз пишите мне сразу на электронную почту - мне так удобнее отвечать и не пропущу ваш вопрос.

Зачем подавать на раздел квартиры, которая принадлежит вам. Если они в Астрахани равноценные, то зачем вам их вообще делить? Оставьте как есть. А квартиру в Москве поделите. Можете подать и на другое имущество - мебель, машину и т.п. Конечно не исключена вероятность подачи вам встречного иска на раздел вашей квартиры.

Но я вам сказала, подавать тогда в Москве.

Я понимаю, что вы находитесь в другом городе. вам трудно оттуда участвовать в деле. Но если у вас есть возможность оплаты услуг представителя, то ваше участие в процессе не потребуется.

Если же вы готовы оплатить только исковое заявление, то я также могу вам его составить. Но если вам подавать в Москве, то вам нужно будет узнавать реквизиты для уплаты пошлины, затем отправить иск в суд. Но как вы потом вести будете дело? Истребовать документы, накладывать арест. Далее может понадобится рыночная оценка квартиры, имущества , машины. То есть вряд ли вам удастся не участвуя в деле получить нормальный результат.

Если же будете подавать на квартиры в Астрахани, то есть смысл обращаться к юристам в Астрахани. Я сомневаюсь, что у вас примут заявление еще и по моск.квартире, но можете попытаться.

Если нет у вас каких-то документов, то истребуются либо у ответчика, либо в гос.органах.