Влияет ли подарение части доли ребенку на возможность продажи квартиры?

• г. Москва

Я развелось с мужем и у нас у каждого по 1/2 доли в двухкомнатной квартире. Муж хочет продать свою долю но цена меня не устраивает. Если я подарю часть своей доли ребенку, это затруднит его продажу или нет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Доли в период брака куплены?

Эльза все вопросы где фигурируют дети а особенно несовершеннолетние всегда вызывают затруднения в каких либо вопросах но всё же постарайтесь мирно решить свой вопрос мужем-так всегда легче! Удачи!

Если это Ваш совместный ребенок - для бывшего мужа это будет серьезным препятствием, а для Вас - хорошим шансом признать сделку ничтожной, как не соответствующей закону. Есть такая практика в судах, при чем суд четко разъясняет, что право собственности это очень хорошо, но соблюдение интересов ребенка родителем - его главная обязанность и никакое право тут не в счет.