Кассир в гипермаркете обнаружила фальшивую купюру в своем ящике, но отказали в показе результатов экспертизы

• г. Владивосток

Моя знакомая работает кассиром в крупном гипермаркете. В конце смены в ее денежном ящике была обнаружена фальшивая купюра достоинством 5000 рублей. Она просто-напросто проглядела, не заметила фальшивку. Покупатель рассчитался и ушел... Недостачу высчитали из ее заработной платы. Это понятно, ведь недостача была по вине кассира. Но когда моя знакомая попросила показать ей результаты экспертизы, на основании которой купюра была признана фальшивой, ей отказали. Кроме того, ее вызвал к себе в кабинет начальник службы безопасности, достал из кармана ту самую злополучную купюру и сказал: "Вот бери и если надо, сама делай экспертизу". У меня возникает вопрос, почему фальшивая купюра лежит в кармане начальника службы безопасности, а не приобщена к материалам уголовного дела, как вещественное доказательство.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да, Вы абсолютно правы. Если поддельная купюра находится у начальника службы безопасности, то значит никакого уголовного дела по данному факту нет. В противном случае, поддельная купюра была бы изъята и приобщена к материалам уголовного дела, и хранилась бы в правоохранительных органах. Соответственно, никакой экспертизы не проводилось.