Законность предложения увольнения после отпуска по уходу за ребенком и ожидание приглашения на работу

• г. Красноярск

У меня такая ситуация. Находилась в отпуске по уходу за ребёнком до 3 х лет. На кануне дня окончания отпуска предупредида работодателя о том, что готова выйти на работу. Но руководство было не готово, видимо, к этому и предложили написать заявление на отпуск за свой счёт сроком на 1 неделю, в течении которой обещали решить проблему и найти для меня место. Когда закончился и этот срок, то мне было предложено увольнение по собственному желанию и ожидание возможного звонка руководства и приглашения на работу. На сколько это законно? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В соответствии со статьей 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет за работником сохраняется место работы. По окончании этого отпуска работодатель обязан предоставить ту же должность работнику, которую он замещал до начала отпуска, либо в случае сокращения должности в этот период предлагать иные вакансии, с соблюдением, установленной ТК РФ процедурой. В случае, если Ваша должность не сокращена, но ее замещает другой работник, действия работодателя незаконны. Обращайтесь в инспекцию по труду либо прокуратуру.