Имею ли я право на преимущественное право покупки?

• г. Санкт-Петербург

Мой сосед по коммунальной квартире продает свою комнату постороннему человеку. Имею ли я право на преимущественное право покупки? Одни юристы говорят, что не могу, т.к. преимущественное право покупки возникает при долевой собственности, а здесь отдельная собственность на комнаты в комуналке. Другие говорят, что могу, т.к. не смотря на то, что комнаты в отдельной личной собственности, то коридор, туалет и другие места общего пользования находятся в общей собственности и поэтому правило о преимущественной покупке имеет место. Кто прав, как об этом рассуждает высшие суды?

Ответы на вопрос (2):

Если у вас также приватизированная комната, то у вас долевая собственность и вы имеете право на предложение по ст.250 ГК РФ. Мнения юристов по этому поводу действительно различны, поэтому вы можете обращаться до бесконечности, в ответ получая разные точки зрения. Так что , если не будет предложения по ст.250 ГК РФ и сделка без вашего уведомления пройдет ГБР (а в списке документов, подаваемых в ГБР есть также уведомление от собственников из коммунальных квартир), то вы можете подать в суд и оспорить сделку по ст.250 ГК РФ.

Если Вы - собственник, то имеете преимущественное право покупки отчуждаемой доли. Если не собственник, то такого права не имеете.