Как разрешить ситуацию с наследством после смерти матери без оформления наследства и продажи ее дома без вашего ведома?

• г. Симферополь

Как мне быть? Мама умерла в 2001 г. Осталось нас трое детей, старший брат умер, средний брат продал мамин дом без моего ведома, я об этом не знала, проживаю с семьёй на квартире в другом городе, отношения не поддерживались, узнаю что и этот брат умер, а как быть с моим наследством? И как он мог без меня продать дом? Ведь я тоже наследница? И куда мне обратиться? Или уже ничего сделать нельзя? Наследство ни на кого из детей не было оформлено.

Ответы на вопрос (2):

Светлана, добрый день!

Вам надо обращаться в суд. Исковая давность считается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права в силу 200 статьи ГК РФ.

Лучше обратиться к юристу, который изучит документы и поможет составить иск. Так как важно знать, кто вступил в наследство, как были оформлены документы и тд.

Всего Вам наилучшего!

Важно - когда был продан дом.

То есть в период действия законодательства РФ, или ранее.

Именно от этого обстоятельства зависит ход Ваших действий.

Но в любом случае предстоит судебное разбирательство, в ходе которого возможно взыскание части стоимости от продажи дома.