Как вступить в наследство в Узбекистане, будучи гражданкой России и проживая за пределами страны?

• г. Москва

​Подскажите, пожалуйста, у нас такая ситуация:

Я гражданка России, проживаю за пределами Узбекистана.

В Узбекистане проживал мой отец со своими родителями.

Все умерли, последним умер отец (в 2008 году), который проживал в доме своих родителей с новой семьёй (состав семьи мне не известен).

О смерти отца и о том, что дом продан я случайно узнала в феврале 2018 г.

Из документов, в которых упоминается отец, у меня есть только моё свидетельство о рождении.

Я не уверена, что мои родители регистрировали брак.

Что мне необходимо предпринять чтобы вступить в наследство?

Куда и с какими документами обращаться по вопросу вступления в наследство?

Есть ли смысл этим заниматься?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена, Вам нужен юрист, знающий узбекское гражданское законодательство. У меня подозрение, что оно не сильно отличается от нашего в наследственных делах. По аналогии можно сказать, что срок вступления в наследство всего полгода и он прошел. Через 10 лет оспорить гражданские сделки практически нельзя.

С уважением, к.п.н., семейный адвокат Юрис Королев

Здравствуйте Елена, действительно Юрис Вагизович правильно сказал. Срок вступление в наследство прошел, законодательство Узбекистана не отличается от России.