Требование оплаты штрафа со сроком исковой давности - правомерно ли и куда обращаться?

• г. Томск

Ни один юрист не может дать нормального ответа на вопрос, попробую еще раз. Мужа лишили прав и дали штраф 30 тыс. Прошло уже около 2-3 лет, штраф не платили и срок исковой давности прошел, пристава штраф сняли. Для возврата прав в законе говорится что должны быть оплачены все штрафы, но имеют ли право требовать оплты по штрафу с истекшим сроком давности? С другими да, их надо уплатить мы согласны. Но нам сказали что должны оплатить и этот, по которому срок давности прошел, иначе права не отдадут. Что делать? Они ведь не имеют права требовать этой оплаты? Куда обращаться?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Нормальный ответ подразумевает оплату. Мы вообще не обязаны ничем тому, кто не платит. Поэтому ждите, может кто и найдется из представителей благотворительной организации.

Сроки исковой давности не имеют отношения к срокам исполнения решения суда, как в вашем случае, решение суда о выплате штрафа. Если вы не предоставите подтверждения об исполнении судебного решения, либо освобождения от исполнения судебного решения, права вам не вернут.