Может ли бывшая жена взыскать алименты от продажи доли в квартире после развода?

• г. Москва

После развода осталась квартира, в которой я имею 1/3 своей доли. Есть несовершеннолетняя дочь и алименты. В настоящее время имею еще одно жилье, приобретенное после развода.

Хотим продать квартиру, в которой я имею 1/3 доли. Является ли продажа моей доли доходом и имеет ли право бывшая жена взыскать с меня алименты от продажи моей доли?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Сергеевич! С суммы продажи недвижимости Вы не должны платить алименты, так как данный доход не является регулярно получаемым Вами заработком или доходом.

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.

Согласно Постановлению Правительства, любое получение по возмещению сделкам является доходом, однако если вы приобретали долю по договору купли-продажи, и при продаже доли Вы получили выгоду, т.е, сумма оказалась такой же или ниже покупной, то это доходом не является, и с этой суммы алименты не могут быть взысканы.

Алименты с продажи имущества не взыскиваются. Если есть долг, то да, в счет этого долга можно обратить взыскание на Вашу долю.

Добрый день!

Нет, алименты не платят с суммы продажи имущества. Это имеет место быть, только в случае если есть долги по алиментам.

С уважением.

Добрый день, уважаемый Сергеевич

Можете продавать данную долю без проблем, не взыскиваются с данной доли

Удачи вам и вашим близким.