Владельцы жилого помещения сталкиваются с отказом в разделении лицевых счетов на воду в доме с 86 квартирами

• г. Москва

Купили жилое помещение и весь дом пытается разделить лицевые счета на воду, в доме 86 квартир. Водоканал отказывает. У каждого в квартире стоят счетчики на воду (холодная и горячая вода). платим по общедомовому счетчику через управдома. Как нам быть? Водоканал пишет в отказе что у нас в доме больше 30 квартир. Земля под домом ИЖС в собственности у каждого доля. Все квартиры так же в собственности.

Ответы на вопрос (2):

Следует организовать соответствующее управление домом...

Поскольку Водоканал в данном случае не имеет законных оснований общаться (на договорном основании) с частными лицами.

Если они признают, что дом фактически многоквартирный, то почему лицевой счёт на оплату делают один? Как так... Но скорее всего, этот дом самовольная постройка на земельном участке для ИЖС, потому водоканал и отказывается. Тогда надо самим определить человека, ему показания сдавать, он будет смотреть общий счётчик и выставлять каждому по индивидуальнному и учитывать общий.