Как продать часть своего дома, если в росреестре нет информации про эту долю?

• г. Москва

Я являюсь единственным собственником дома ИЖС. Дом и участок под домом стоят на кадастре, все выписки из росреестра в наличии. Хочу продать часть своего дома (1/4) своему другу. Как мне это сделать? Нужно ли перед продажей выделять как-то эту долю 1/4?

В росреестре сказали что я не могу продать 1/4 дома, т.к. этой доли не существует, существует только дом целиком в моей собственности.

Меня вводят в заблуждение в росреестре?

Если нет, то каким образом мне разделить мой дом на 1/4 + 3/4?

Ответы на вопрос (4):

Если вы решили выделить долю в доме обратитесь в отдел архитектуры и градостроительства. Предъявите заявление, правоустанавливающие документы на дом, архитекторский проект раздела дома на доли в натуре.

Вам выдадут разрешение, на основании которого вы сможете поставить в доме капитальную стену, сделать отдельный вход. Каждый получит свою долю.

Чтобы зарегистрировать отдельное право собственности на полученные доли, размежуйте общий земельный участок, обратитесь в БТИ для оформления отдельного технического и кадастрового паспорта на каждую долю, получите кадастровые выписки и обратитесь в ФУГРЦ.

Каждый собственник получит отдельное свидетельство о праве собственности, после чего вы имеете право распорядиться собственной долей по своему усмотрению: продать, подарить, обменять или проживать в ней.

По нормам закона сделка с домовладением в обязательном порядке предполагает включение сведений о земельном участке.

Считаю, что проще всего будет размежевать земельный участок так, чтобы определенная Вами доля соотносилась с долей дома.

Вследствие сделки с земельным участком (его доли) можно и определить выдел доли дома (впоследствии).

Я не хочу выделять доли, это головная боль на несколько месяцев, а то и год, и куча расходов, а средств просто нет.

Мне нужно продать часть своего дома, чтобы получить деньги.

Других вариантов нет?

Здравствуйте. Обратитесь к нотариусу. В любом случае, сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Возможно, нотариус найдет способ решения проблемы.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.