Жилье по закону - Мать двоих детей спрашивает о положении в однокомнатной квартире
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Нас проживает 4 и прописано 6 человек в однокомнатной квартире, на человека приходиться 5 метров. Я мать двоих детей, дочь наркоманка, ее лишили родительских прав, я стала опекуном ребенка, ему 3 года, сын пьет, подскажите пожалуйста положено ли нам по закону с внуком какое-нибудь отдельное жилье, жить в таких условиях невыносимо.

Положено ли нам по закону жилье? Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (4):

Положено. конечно. Но вначале надо собрать документы,отнести их в жилищный отдел, встать на учет на улучшение жилья и когда очередь подойдет, получите.

Вы вправе подать заявление с приложением необходимых документов (справки о составе семьи,копий паспортов,свидетельств о рождении и других) о постановке Вас на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, если нормы жилищного законодательства города С-петербург позволяют при такой обеспеченности жильем признавать граждан нуждающимися. В разных городах заявляются подаются в различные инстанции - в органы местного самоуправления, в администрацию района. в жилищную комиссию района или города. Позвоните в жилищный отдел администрации - и вам по телефону скажут и какие документы вам необходимо собрать. Можете подать письменное заявление в администрацию или в прокуратуру и вам разъяснят закон и имеете ли вы по закону встать на усчет в очередь на социальное муниципальное бесплатное жилье. А може откровенно скажут сколько сотен или тысяч человек с такими же как у вас жилищными условиями и с какого времени сколько лет уже стоят в очереди и сколько квартир в год достается очередникам. А вы подумает стоит ли вам бегать собирать справки и вставать на учет. Желаю вам успехов и улучшения жилищных условий. Если банк даст вам деньги - можете взять ипотеку. Если Ваша квартира муниципальная - найдите варианты размена квартиры например на квартиру вам с внуком и комнат для дочери и сына. Если квартира - в собственности - вы вправе продать ее и купить себе и детям други квартиры в том районе города,где жилье дешевле либо на дом в сельской местности рядом с городом.

Уважаемая Светлана, г. Санкт-Петербург!

Согласно ст.51 Жилищного кодекса РФ

Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются:

-не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договорам социального найма и т.д.

-если обеспечение общей площадью жилого помещения на одного члена семьи МЕНЕЕ УЧЁТНОЙ НОРМЫ !!!

-проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

-если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжёлой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно .

Поэтому исходя из выше изложенного, вы вправе обратиться в Администрацию муниципального образования с Заявлением "О постановке вашей семьи на учёт в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма" !!!

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 08.09.2011г

17:41 моск. вр.

Здравствуйте, Светлана.

Вы можете встать на учет граждан, признанных нуждающимися в жилом помещении.

Для этого нужно обраться в жилищные органы по месту своего проживания и написать заявление при этом приложив соответствующие документы:

копии паспортов;

документы о составе семьи;

выписка из домовой книги;

копия финансового лицевого счета (из домоуправления);

правоустанавливающие документы на жилое помещение, занимаемое заявителем и членами его семьи;

выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, подтверждающая наличие или

отсутствие у заявителя и всех совместно проживающих членов его семьи недвижимого имущества на праве собственности;

справка из органов технической инвентаризации и технического учета, подтверждающая наличие или отсутствие у заявителя

и всех совместно проживающих членов его семьи недвижимого имущества на праве собственности;

документы, подтверждающие место работы (учебы) заявителя и членов его семьи;

справка о заработной плате с места работы за 12 месяцев, о размере получаемой пенсии, стипендии и иные документы.

При этом рекомендуем Вам пойти в жилищный отдел администрации и получить от нее письменный ответ (жилищные органы идут на любые ухищрения, чтобы отказать в удовлетворении заявлений граждан по таким вопросам, поэтому общаться надо только письменно). Отказ данных органов может быть обжалован в суд при наличии к тому оснований (основания будут указаны в письменном ответе)