Нужно ли платить налог на продажу квартиры, если выплачен пай в 1989 году, но право собственности оформлено только в 2018 году?

• г. Симферополь

Здравствуйте, ситуация такая: в 1989 году был выплачен пай в жилищном кооперативе о чем есть сооьветствующий документ, но документы на право собственности были оформлены в 2018. Вопрос нужно-ли при продаже квартиры в 2018 году сплотить налог 13% или не нужно?

Ответы на вопрос (3):

Не нужно. Момент возникновения права собственности определяется в таком случае нормами ст. 218 ГК РФ, а не той датой, когда в регпалате оформили.

Добрый день! В данном случае однозначного ответа нет, так как законодательство РФ применяется на территории Крыма с 18.03.2014 г., до этого действовало законодательство Украины, в котором не было нормы о возникновении права собственности с момента выплаты пая.

Здравствуйте, но в 1989 и речи быть не могло о законодательстве Украины как отдельного государства, а Россия правопреемница СССР возможно этап с Украинскими документами можно не брать во внимание?