Собственники собак задаются вопросом о правомерности штрафа за выгул на придомовой территории и поиске альтернативных мест для прогулок

• г. Кемерово

У нас с мужем в квартире проживает пёс породы французский бульдог, не давно на двери подъезда увидели объявление о штрафе в 5000 рублей, за выгул собак на придомовой территории, не ссылок на закон ничего. Правомерна ли сумма штрафа и где гулять если нет вообще мест для выгула собак?

Ответы на вопрос (1):

Ст. 18 Закона Кемеровской области "Об административных правонарушениях в Кемеровской области" предусматривает административную ответственность за нарушение Правил содержания домашних животных в виде предупреждения либо наложения административного штрафа на граждан в размере от 100 до 1000 рублей.

Протоколы об административном правонарушении по указанному составу вправе составлять сотрудники полиции и должностные лица органов местного самоуправления.

Рассматривают дела указанной категории административные комиссии, которые функционируют в каждом районе города Кемерово.

Административное наказание может быть наложено на владельца животного в следующих случаях:

оставление животного без присмотра на территории общего пользования;

в случае, если владелец животного не предотвратит опасное воздействие животного на окружающих (укус собаки например);

за выгул животных в неустановленных местах;

за нарушение требований к нахождению собаки в наморднике и на поводке при их передвижении к местам выгула;

за нарушение требований к соблюдению законных интересов и прав граждан на благоприятные условия проживания (шум в ночное время, необеспечение санитарных требований в месте содержания животных (например, неуборка экскрементов, содержание животных в местах общего пользоания, подъезде и т.д.).