Это я знаю насчёт судебного приказа. А как применить срок исковой давности к исковому заявлению через три года?!

• г. Нижний Новгород

Это я знаю насчёт судебного приказа. А как применить срок исковой давности к исковому заявлению через три года?!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

О применении срока давности может заявить ответчик при рассмотрении дела в суде. Соответственно, пока исковое заявление не подано, применить его невозможно.

А если подан иск, то как оспорить. Надо в суде писать о о С.И.Д. или просто прийти в мировой суд и сказать. Но я считаю что всё-таки надо писменно это делать. Так как сейчас многие дела по займам проходят без лисного участия сторон. А то что на словах я скажу секретарю или судье, так это могут и отметить в деле. На всё надо какую никакую, а бумажку!

Если подан иск - приходите в судебное заседание и просите применить сроки исковой давности. Либо можете сделать проще - подать отзыв на исковое заявление и в нем указать об истечении сроков исковой давности.