Его там обругали и сказали, что он не имеет права на переоформление соц.

• г. Москва

Ответственный квартиросъемщик муниципальной квартиры выписалась добровольно в пансионат ветеранов труда, в квартире остался прописан сын, который был включен в договор социального найма. Сын собрал документы для переоформления договора соц. найма, вплоть до договора с пансионатом, в котором указано, что мать там прописана постоянно. Управа с 3-1 попытки приняла все документы и сказали, что рассмотрим все в течении 21 раб. дня. Спустя 2 месяца сын поехал в управу узнать результат, т.к звонка от них не дождался. Его там обругали и сказали, что он не имеет права на переоформление соц. договора на него. Обещали письменно ответить через неделю. Какие теперь действия должны быть у сына. Надо подовать иск в суд? С матерью он не общается, всязи со сложностью характера матери. Подскажите как быть?

Ответы на вопрос (2):

Переоформление нанимателя по договору социального найма предусмотрено п.2 ст.82 ЖК РФ.

Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Согласно ч.3 ст.83 ЖК РФ с наниматель выехавшим в другое место жительства договор социального найма считается расторгнутым. Члены семьи, проживающие с нанимателем имеют такие же права как и наниматель, если остались проживать в данной квартире.

Если администрация отказывает в переоформлении договора, то такие вопросы решаются в судебном порядке. Вам необходимо получить письменный ответ администрации и обратиться в суд о признании права и изменении договора социального найма.

решения Вашего вопроса возможно, по моему мнению, только после просмотра документов, связанных с ситуацией и детального её обсуждения.