У мужа земельный участок, в браке зарегистрировались дом на нем. В случае развода могу ли претендовать на половину дома?

• г. Санкт-Петербург

У мужа земельный участок, в браке зарегестрировались дом на нем. В случае развода могу ли прендедовать на половину дома?

Ответы на вопрос (3):

Если дом был приобретен (построен) либо оформлен в период когда вы были в браке, то можете. Принадлежность земельного участка роли не играет.

Все что нажито в совместном браке является общей собственностью супругов и при разводе делится пополам так что с домом ваша половина но по суду.

Можете претендовать на супружескую долю, но муж вправе доказывать, что строительство произведено им до брака. Если докажет, то Вам в иске о разделе имущества суд может отказать. Не докажет - будет произведен раздел.